Добавить сайт в закладки

История ткани ситец

Ситец – популярная хлопчатобумажная ткань, из которой изготавливают повседневную одежду, постельное белье, домашний текстиль. Почти каждый россиянин хоть раз держал в руках изделия из ситца, даже не подозревая об этом.

Тем временем, ситец – ткань с длинной историей, о которой и пойдет речь сегодня.

Ткань ситец

 

Настоящая родина ситца

Ситец – она из первых хлопчатобумажных тканей в мире, и она пришла к нам из Индии. Первые упоминания об этом удивительном материале, обнаруженные археологами, датируются III веком до нашей эры. При этом считается, что сам материал появился еще раньше – тысячу лет до нашей эры.

Само название ситцевой ткани пришло из древнеиндийского языка. Оно образованно от слова «sūcī», что переводится как «острие иглы». И ткань не случайно получила такое название. В древности её ткали вручную из тончайших хлопчатобумажных нитей, а технология его изготовления передавалась из поколения в поколение.

Ивановский ситец

Ситец считался роскошью в странах Европы, как и хлопковое волокно, из которого изготавливали ткань. Кроме того, поверхность материала набивали вручную, поэтому она выглядела дорого и роскошно. Из набивного ситца шили дорогие наряды и костюмы.

Производить ситец в Европе начали только с XVIII века, а на территории современной России – еще позже. Причем из-за ручного крашения производство ткани оставалось дорогостоящим. Ситуация изменилась после появления первых многоцветных печатных машин.

Хоть ситец и появился на территории современной России позже, русские ситцы всегда отличались высоким качеством и привлекательностью. Российские полотно украшали целые композиции – пейзажи, узоры, иллюстрации к литературным произведениям.

Отдельного внимания заслуживает ивановский набивной ситец, который украшали уникальными орнаментами, быстро ставшими узнаваемыми за рубежом.

Ситец сегодня

Несмотря на древнюю историю, ситец остается востребованной тканью в современном мире. Да, он уступает другим хлопчатобумажным тканям в износостойкости, однако он отличается приятными тактильными ощущениями, легкостью и пестрым внешним видом. Вот почему из ситца шьют нарядные платья, туники, пижамы. Также из этой ткани производят спальные комплекты, украшающие своим привлекательным внешним видом домашний интерьер.

Популярность ситца объясняется еще и изменившейся технологией его изготовления. Если раньше ткань плели и окрашивали вручную, то теперь её производство автоматизировано. При этом у современных дизайнеров развязаны руки, и они способны нанести на полотно ткани любой узор за считанные секунды. Так, благодаря современным технологиям ситец стал еще краше и ярче.