Добавить сайт в закладки

Показатели качества тканей для постельного белья

Современный текстильный рынок предлагает огромный ассортимент хлопковых тканей для постельного белья. Самые популярные названия: ситец, бязь, перкаль, поплин, сатин, тик.

Хоть данные ткани и выполнены из одного материала – хлопка, они разнятся по виду переплетения, плотности, качеству, тактильным ощущениям и цене. Все эти факторы являются показателем качества тканей, более подробно о них мы и расскажем в статье.

Хлопковые ткани для постельного белья

 

Виды переплетений хлопковых тканей

Технология переплетения нитей – то, что отличает схожие по составу ткани друг от друга. Данный фактор напрямую влияет на тактильные ощущения и прочность материала.

Среди тканей для постельного белья самыми популярными являются:

  • полотняные: перкаль, тик, ситец, бязь, поплин, батист;
  • сатиновые: сатин, креп-сатин;
  • саржевые: тик, твил.

Ткани полотняного переплетения выделяются одинаковой фактурой лицевой и изнаночной стороны. Такие материалы менее гладкие, но зато более плотные и прочные.

Сатиновые ткани самые гладкие и приятные на ощупь. Но у них есть существенный недостаток – сыпучесть.

Саржевые ткани самые прочные и долговечные, но уступают остальным видам по тактильным ощущениям.

Плотность хлопковых тканей

Плотность – показатель качества ткани. Для постельного белья высокая плотность особенно важна, ведь хороший комплект должен выдерживать частые стирки.

Плотность измеряется в количестве нитей на квадратный сантиметр или на дюйм. Для постельного белья оптимальным значением считается 120-130 г/м².

Популярные хлопковые ткани для постельного белья обладают следующими значениями:

  • ситец, батист: 60-90 г/м²;
  • бязь, поплин, сатин, перкаль: 100-150 г/м²;
  • тик: 170-190 г/м²;
  • твил: 210–260 г/м².

Структура материала напрямую влияет на плотность ткани. Чем тоньше нити и чем они крепче прилегают друг к другу, тем плотнее ткань. Однако слишком высокая плотность делает ткань более жесткой, что вызывает неприятные тактильные ощущения.

Состав хлопковых тканей

Главный фактор, влияющий на качество ткани, – это её состав. Материал, сделанный из 100% хлопка, обладает высокой гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. Он вбирает в себя лишнюю влагу и поддерживает естественную температуру тела во время сна.

Натуральный материал довольно трудно отличить от современной синтетики, а на бирке далеко не всегда указывают честный состав. Независимо от названия ткани, в ней могут присутствовать незначительные примеси синтетики. Поэтому мы рекомендуем покупать постельное белье у проверенных производителей, тщательно проверяя характеристики ткани.

Второй признак, на который следует ориентироваться при выборе ткани – это плотность. Чем она выше, тем дольше прослужит спальный комплект.

Самой оптимальной по соотношению цена-качество тканью для постельного белья считается бязь. Данный материал обладает оптимальной плотностью от 120-140 г/м² и производится из 100% хлопка.