Добавить сайт в закладки

Такие разные наволочки

Первое, что приходит на ум, когда говорят о наволочках, – это застеленная кровать. Ведь именно в наволочки заправляют подушки.

Однако наволочки не всегда являются частью спального комплекта. Они также используются для украшения интерьера, защищая от пыли и грязи декоративные подушки.

Оба вида наволочек похожи по своему функционалу, но для их изготовления используют совершенно разные ткани. Какие именно?

Декоративные наволочки

 

Особенности тканей для наволочек

Выбор ткани для наволочки зависит от предназначения текстильного изделия.

Для постельного белья выбирают натуральные ткани с высокой гигроскопичностью, гипоаллергенностью, воздухопроницаемостью. Именно такие материалы обеспечивают максимальный комфорт во время сна.

Плотность – еще одно важное качество тканей для наволочек. Как и другие части постельного белья, наволочки должны выдерживать регулярные стирки, сохраняя презентабельный вид.

Если наволочку изготавливают для декоративных целей, то выбор материалов существенно меняется. На первый план выходят другие гигиенические свойства: прочность и пылеемкость.

Декоративные подушки созданы для украшения дома, поэтому ткани, из которых их изготавливают, не должны скапливать пыль, сминаться и рваться.

Какая ткань лучше для обычных наволочек

Если речь идет о наволочках для постельного белья, то изготавливают из хлопчатобумажных тканей. Оптимальные варианты:

Лучшей тканью для наволочек считается материал, куда входит натуральный хлопок, а способ переплетения нитей обеспечивает необходимую плотность: 100-280 грамм на квадратный метр.

Выбирая ткань для наволочки, как части постельное белья, следует обратить на лицевую поверхность ткани. Она должна быть гладкой и мягкой, не электризоваться при трении.

Ткани для декоративных подушек

Для наволочек декоративных подушек выбор тканей отличается: сюда подходят плотные и прочные полотна со смешанным составом, и даже мебельные ткани, такие как рогожка, гобелен, велюр. Добавление синтетических волокон обеспечивает необходимую износостойкость и эстетичный внешний вид.

Тем не менее, натуральные хлопчатобумажные ткани тоже используются для изготовления декоративных наволочек, например, лоскутных. Но в данном случае к их гигиеническим свойствам материалов предъявляется меньше требований. На первый план выступает внешний вид и практичность.

Иногда для изготовления наволочек используют несколько тканей, в том числе – остатки и полоски. Так, например, лицевую столону лоскутных наволочек шьют сразу из нескольких лоскутов, у которых может различаться не только внешний вид, но и состав.

Лоскутные наволочки хоть и не настолько прочные, как текстильные изделия из мебельных тканей, добавляют дому уют, благодаря своему уникальному дизайну.