Добавить сайт в закладки

Уход за льняными тканями

Льняные ткани становятся наиболее предпочтительными с каждым годом. Они обладают заметными преимуществами перед хлопковыми: более высокой прочностью и гигроскопичностью. Однако, чтобы изделия из льна выглядели привлекательно, нужен особый уход, о правилах которого мы и расскажем.

Как ухаживать за льняными тканями

Особенности льняных тканей

Хоть льняные ткани и прочнее хлопковых, они сминаются, из-за чего выглядят небрежно. При этом тонкий материал не выдерживает высоких температур, поэтому гладить его не рекомендуется.

Режим стирки, подходящий для хлопковых и синтетических вещей, неприемлем для одежды из льна. Поэтому придется смириться с её помятым видом.

Тем не менее, льняные ткани действительно очень прочные, и, самое главное – на их поверхности не образуются катышки. Вещи изо льна способны служить десятилетиями, если соблюдать правила ухода.

Уход за льняными тканями

 Уход за тканью делится на четыре этапа: стирка, сушка, глажка, хранение. И льняные ткани не являются исключением.

  1. Стирка. Лен – это материал с высокой гигроскопичностью. Он легко вбирает и отпускает влагу. А это значит, что его он без труда очищается от загрязнений. Но из-за чувствительности волокон к высоким температурам, нужно обязательно соблюдать температурный режим: до 30 градусов для натурального льна и до 40 градусов для смешанных и окрашенных тканей.
  2. Сушка. Льняная ткань впитывает неприятный запах, поэтому нужно тщательно подбирать место для сушки. Лучший вариант – свежий воздух, например, на балконе.
  3. Глажка. Чтобы не повредить вещи из льна, их следует гладить предварительно смочив, либо не досушив. При испарении остатки влаги уберегут материал от воздействия высоких температур.
  4. Хранение. Льняную одежду следует защищать от солнечного света и неприятного запаха. Поэтому лучше всего её хранить в вакуумной упаковке. Если нет такой возможности – материал обкладывают бумагой.

Чтобы сохранить свежесть льняной одежды, её необходимо регулярно доставать из шкафа и проветривать. Убрать неприятный запах, а также продезинфицировать воздух, помогут мешочки с лавандой.